25 января 2010, 08:03

Великобритания: Данные по ВВП возможно будут положительными Forex EuroClub

"Мы ожидаем, что данные по ВВП за 4-й квартал подтвердят мнение, что экономика Великобритании, наконец, вышла из рецессии, - отмечают экономисты BNP Paribas в еженедельной аналитической записке. – В целом мы ожидаем значительного роста, при этом в первой половине 2010 года показатели, вероятно, будут еще лучше".

Как ожидается, данные на этой неделе покажут, что вероятный выход экономики из рецессии способствовал росту настроений потребителей в январе после того, как индекс потребительского доверия Gfk продемонстрировал неожиданное падение в декабре.

"Мы ожидаем в первом месяце 2010 года умеренного роста индекса, - говорит Дэвид Пейдж, эксперт Investec Securities по экономике Великобритании. – В период спада в начале 1990-х годов индекс Gfk был ведущим индикатором активности потребителей примерно в течение года, и мы ожидаем аналогичного поведения в ближайшие кварталы, при этом годовые темпы потребления в ближайшие кварталы должны вырасти с уровня -3,3%".

На текущей неделе также будет опубликован индекс цен на жилье Nationwide, при этом прогнозируется дальнейший рост цен на дома, так как запасы остаются на низком уровне, говорят экономисты.