25 января 2010, 06:15

Китай: Спрос на сталь будет возрождаться Forex EuroClub

Китайские производители крупнейшие покупатели в мире железной руды, сталкиваются с ростом затрат на металлургический ингредиент, так как их глобальные конкуренты ArcelorMittal и Posco резко увеличили производство на фоне возрождающегося спроса в развитых странах.

Контрактные цены могут подняться на 31%, согласно средней оценке 17 аналитиков, опрошенных Bloomberg, это сопоставимо с 14% ростом в октябре, при этом аналитики Bank of AMerica и Merrill Lynch ожидают даже 50% прирост.

Возрождение спроса принесет пользу в первую очередь таким металлургическим гигантам, как BHP Billiton, Rio Tinto Group и Vale S.A.,которые являются тремя крупнейшими поставщиками железной руды. Финансовый кризис ранее вынудил их снизить цены примерно на 33% в 2009 году, что стало первым сокращением за семь лет.

"Крупные заводы Китая раньше фактически определяли цены на железную руду, но теперь потенциал растет и за пределами Китая", - считает Колин Гамильтон, аналитик Macquarie Group в Лондоне.

ArcelorMittal, крупнейшая сталелитейная в мире, расширяет производство, в то время как Posco прогнозирует, что рост глобального спроса на сталь в этом году составит порядка 10%. Такие прогнозы вызвали лихорадочную скупку китайцами железной руды, фьючерсы на которую подскочили до 13-месячного максимума.