22 января 2010, 16:57

Британское правительство изучает план Барака Обамы Forex EuroClub

Британское правительство изучает план Барака Обамы по реструктуризации размеров и активов коммерческих банков, но каждая банковская система имеет свои условия, сказал Премьер-министр Британии Гордон Браун.
Пресс-секретарь Гордона Брауна отметил, что еще не видел «всех деталей плана Обамы» . "Я думаю, что президент делает очень многое в соответствии с направлением, которое мы выбрали,- сказал он. - Очевидно, одной из проблем в банковском мире является то, что у вас есть несколько различий в условиях".
Представитель сказал, что может означать различные правила в разных местах, отметив, что у Великобритании относительно мало число коммерческих банков, занимающихся и коммерческой и инвестиционной деятельностью по сравнению с США. Обама в четверг изложил план, который, в случае реализации, не позволит коммерческим банкам и институтам, владеющим банками, обладать хедж-фондами и фондами прямых инвестиций, а также ограничит торговлю за счет собственных средств.
Этот шаг направлен на сокращение рискованных практик на Уолл-Стрит и их влияние на экономику. Похоже, предлагаемый барьер между коммерческой и инвестиционной банковской деятельности, аналогичен тому, который был во время Великой Депрессии, когда закон Гласса-Стигалла разделил инвестиционные и коммерческие банки, и запретивший коммерческим банкам владеть, гарантировать размещение или проводить операции с корпоративными ценными бумагами и облигациями. Это разделение было отменено в 1999 году законом Грэма-Лича-Блилей.
Пресс-секретарь премьер-министра заявил, что управление рисками в банковской системе является "одним из центральных вопросов", которые необходимо решать. Он заявил, что Великобритания уже занялась ее решением при выделении дополнительного капитала . Представитель отметил, что "не существует глобального аспекта этого вопроса", и что дальнейшие планы для решения системных финансовых рисков прежнему будут изучены на заседаниях Большой Двадцатки промышленно развитых и развивающихся стран.