22 января 2010, 11:31

ЕЦБ, Парамо: ЕЦБ должен предпринять шаги для снижения чрезвычайного ликвидности Forex EuroClub

Озабоченность Европейского центрального банка относительно избыточной ликвидности в банковской системе Еврозоны видна при обсуждении темпов и времени выхода из мер стимулирования. В четверг член Исполнительного Совета ЕЦБ Хосе Мануэль Гонсалес-Парамо говорил о росте угрозы инфляции, если не будет решен вопрос ликвидности .
ЕЦБ должен предпринять шаги для снижения чрезвычайного ликвидности, которая явилась следствием мер, принятых в поддержку банкам, страдавшиим от худшего спада за десятилетия, сказал он на конференции в Мадриде. "Нужно думать о сокращении ликвидности, потому что в противном случае, в первую очередь, она может способствовать росту инфляционных ожиданий", - предупредил Гонсалес-Парамо.
Удержание инфляции в пределах 2% в среднесрочномпериоде от 18 до 24 месяцев, является ключевой задачей ЕЦБ. До сих пор ЕЦБ заявлял, что избыточная ликвидность Центрального Банка не будет иметь влияние на потребительские цены, потому что банки положать деньги обратно в карман ЕЦБ - стратегия центрального банка, называемая рыночной стерилизацией. ЕЦБ осторожен, чтобы не прекратить денежную поддержку банковской системы слишком рано, утверждая, что она должна опираться на достижения банками реального сектора экономики и более легкий доступ к финансированию.