20 января 2010, 11:51

ЕЦБ, Новотны: Центральная и Восточная Европа быстро восстановятся от кризиса Forex EuroClub

Центральная и Восточная Европа будут восстанавливаться от экономического кризиса, так же быстро, как Западная Европа, но валютное кредитование остается серьезной угрозой финансовой стабильности в регионе, заявил член управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны. Выступая на форуме в Вене, Новотны, подчеркнул: "Некоторое время назад было опасение, что страны Центральной и Восточной Европы будут восстанавливаться медленнее, чем Западная Европа, но я думаю, что это были слишком пессимистичные прогнозы. Мы видим теперь, явно лучшие перспективы для Центральной и Восточной Европы на 2010 и 2011 год".
"Экономики многих государств Центральной и Восточной Европы будут расти в 2010 году быстрее, чем в Западной Европе", - сказал Новотны. Вместе с тем он предупредил, что высокая доля валютных кредитов в регионе представляет собой угрозу для финансовой стабильности.
Все участники рынка и правительства должны активно работать, чтобы резко сократить валютное кредитование идти вперед, отметил Новотны. "Не нужно спешить, но в интересах всех, найти решение в ближайшее время," - добавил. Новотны.