13 января 2010, 15:47

По прогнозам ЕЦБ оставит ставку без изменений на завтрашнем заседании Forex EuroClub

По прогнозам Европейский центральный банк в четверг, оставит свою исходную процентную ставку и чрезвычайные меры увеличения ликвидности без изменений из-за нестабильной экономической перспективы и растущей озабоченности по поводу высокого государственного долга.
Все экономисты заявили, что ЕЦБ сохранит свою исходную ставку на уровне 1,0%, рекордно низком, и ЕЦБ не будет торопиться увеличивать ставки. 15 из 48 участников опроса ожидают повышения ставки до 1,25% к концу сентября. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, выступая на пресс-конференции в четверг, как ожидается, подчеркнет, что худший экономический кризис позади, но предостережет от чрезмерного оптимизма. Он выделит текущую неопределенность экономических перспектив Еврозоны, отметив высокий уровень будущих финансовых потребностей компаний и правительств.
Трише может усилить давление на правительства, чтобы решить вопрос с раздутыми дефицитами бюджета, так как это может негативно отразиться на доверии инвесторов в области государственных финансов. Любые изменения по кредитам ЕЦБ будут постепенным, поскольку ЕЦБ не хочет нарушать хрупкий баланс финансовых рынков. Трише вновь призовет банки к использованию щедрой поддержки ЕЦБ в предоставлении кредитов домашним хозяйствам и компаниям для стимулирования внутреннего спроса.
На декабрьском заседании ЕЦБ заложили основу для сокращения некоторых из мер специальной кредитной поддержки в 2010 году, но оставит огромную часть мер, направленных на борьбу с экономическим спадом и банковским кризисом.