13 января 2010, 05:35

Азия: Ход торгов Forex EuroClub

Азиатские фондовые индексы упали впервые за четыре дня, во главе с добывающими компаниями, после того, как Китай охлаждал свои рынки, и как следствие товарные цены понизились.

Китайские акции, торгующиеся в США, упали наиболее сильно за три недели после того, как центральный банк неожиданно поднял пропорцию депозитов, которую банки должны отложить как страховку, чтобы охладить наиболее быстро растущую экономику крупной промышленно-развитой страны в мире. BHP Billiton Ltd., самая большая компания горной промышленности в мире и наибольший поставщик нефти Австралии, упала на 0.8%. WorleyParsons Ltd., наибольшая машиностроительная компания Австралии, упала на 11% после сокращения ее годового прогноза прибыли.

“Что-нибудь связанное с Китаем всегда имеет эффект”, - сообщил Джейсон Тех, который помогает управлять 3,2 миллиардами долларов в Investors Mutual из Сиднея. “Увеличение требований по запасам китайскими банками нажимает на связанные с этим товарные рынки. Предметы потребления в большой степени полагаются на китайские финансовые новости.”

Азиатско-Тихоокеанский Индекс MSCI упал на 0.3% к 126.08 на 9:45 утра в Токио, с тянущими его вниз производителями материалов. Индекс вырос на 47 % в прошлом году когда были признаки восстановления в экономических системах в этой области.

Индекс Японии Nikkei 225 сократился на 0.3%. Индекс Южной Кореи Kospi уменьшился на 0.7%. Индекс Австралии S&P/ASX 200 упал на 0.5%, и Индекс Новой Зеландии NZX 50 потерял 0.4 % в Веллингтоне.