13 января 2010, 04:06

США: Выступление президента ФРС-Филадельфии Плоссера Forex EuroClub

Президент ФРС-Филадельфии Плоссер: ФРС следует завершить покупки обеспеченных ипотекой ценных бумаг на уровне 1,25 трл. Долларов в первом квартале. Ставка ФРС по федеральным фондам должна повышаться по ере повышения рыночных ставок. Возможно, появится необходимость в повышении ставки до того, как уровень безработицы станет приемлемым. Инфляция все же представляет собой риск в период наличия в экономике незадействованных мощностей.

Опасения по поводу дефляции были раздуты в период кризиса. Приоритетная задача — сдерживания инфляционных ожиданий. Свидетельства «устойчивого» восстановления носят «широкомасштабный» характер. Риск со стороны рынка коммерческой недвижимости буде ослабевать по мере роста экономики. Сохранение инфляции на низком уровне защищает доллар США.

Неопределенность в сфере налогово-бюджетной политики препятствует росту занятости. В настоящее время не наблюдается повсеместного инфляционного давления. Следует придерживаться существующего плана по покупкам обеспеченных ипотекой ценных бумаг.