13 января 2010, 01:51

США: Индекс потребительского доверия ABC на неделе 4-10 января снизился до 47 пунктов Forex EuroClub

Уровень доверия потребителей в США серьезно снизился на прошлой неделе. На это нам указывают результаты опроса, проведенного ABC News.

Индекс потребительского доверия ABC на неделе 4-10 января снизился на шесть пунктов и составил -47 пунктов. Это стало одним из самых резких недельных падений показателя со времени начала ведения подобной статистики в 1985 году.

Согласно опросу, 9% респондентов выразили уверенность в экономике США, как и на предыдущей неделе. При этом 46% опрошенных заявили, что их собственные финансы находятся в хорошем состоянии против 51% на предыдущей неделе. Оценивая условия для покупок, 24% опрошенных назвали их благоприятными против 28% неделей ранее.

Индекс потребительского комфорта, или индекс потребительского доверия, основан на результатах случайного общенационального опроса 1000 респондентов в США за неделю, завершившуюся 10 января. Индекс отражает оценку типичными американцами трех сфер: национальной экономики, состояния собственных финансов и своей готовности тратить деньги.

Погрешность результатов опроса составляет плюс-минус три процентных пункта.

Индекс рассчитывается за счет вычитания негативных ответов на каждый вопрос из числа позитивных ответов на тот же вопрос. Полученные три цифры складываются, а затем делятся на три. Значение индекса может варьироваться от 100 позитивные ответы всех респондентов на каждый из трех вопросов до -100 отрицательные ответы всех респондентов на каждый из трех вопросов.