12 января 2010, 12:26

Германия: сентябрь- ноябрь, Новые заказы в автомобильной промышленности -25% г/г Forex EuroClub

Cнижение заказов в промышленном секторе Германии, основы самой крупной экономики Европы, резко замедлилось в ноябре, согласно данным, опубликованным во вторник промышленной ассоциации VDMA.
VDMA сообщила, что объем новых заказов в ноябре сократился только на 12%г/г, по сравнению с -29% г/г в октябре. Заказов на внутреннем рынкестало меньше на 8% от уровня прошлого года, а экспортные заказы снизились на 12%.
" Отчет по ноябрьским заказам подтвердил нашу оценку, что резкое снижение в машиностроителдьном секторе подходит к концу",- сказал главный экономист VDMA Ральф Вичерс. Вичерс отметил, что ряд секторов в настоящее время показали приток заказов относительно прошлого года, отчасти из-за очень слабого базового уровня в ноябре 2008 года, когда финансовая паника, последовавшая за крахом американского инвестиционного банка Lehman Brothers разрушила доверие в деловых кругах и, как следствие, снизила дорогостоящие капитальные затраты на новое оборудование.
Трехмесячный покзатель, который сглаживает некоторую волатильность ежемесячных данных, продемонстрировал, снижение на 25%г/г, по сравнению со снижением на 35% за три месяца вплоть до октября .