11 января 2010, 17:42

Нефть на максимальном уровне за 15 месяцев Forex EuroClub

Фьючерсы на сырую нефть находятся на 15-месячном максимуме в понедельник, благодаря рекордному спросому на нефть со стороны Китая и большому притоку инвестиций в нефтяную промышленность, частично из-за ослабления доллара. Нефть марки light, sweet с поставкой в феврале подорожала по 82 цента, или на 1%, до 83,57 за баррель на Нью-йоркской товарной бирже. Он коснулся внутридневного максимума 83,95 за баррель. Нефть марки Brent на бирже ICE Futures выросла на 74 цента, или на 0,9%, что выше на $ 82,11 за баррель.
Уверенность в способности Китая стимулировать рост потребления нефти было подтверждено данными о рекордном уровне импорта сырой нефти за декабрь. Импорт достиг 21.26 млн. метрических тонн, что эквивалентно 5,03 млн. баррелей в день, по предварительным данным Главного таможенного управления.
Мороз, который усилился по всей территории США в течение недели, даже на юге в Флориде, поддержал спрос на топочный мазут . Дистилляты - которые включают топочный мазут и дизельное топливо - в настоящее время начинают поступать из хранилищ, особенно в Европе, которая сталкивается с одной из сложнейших зим за последние десятилетия.
Новости о саботаже работы в компании Chevron, ведущий к закрытию 20000 баррелей в день в дельте реки Нигер, стали еще одним поводом для подорожания нефти.