20 ноября 2009, 15:57

Трише: ЕЦБ будет постепенно сокращать меры поддержки Forex EuroClub

Улучшение ситуации на финансовом рынке - следствие поддержки со стороны мер экономического стимулирования, сказал президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише. ЕЦБ будет постепенно сокращать меры, направленные на поддержку кредитования.
Трише также предупредил банки, что налогоплательщики не будут оплачивать чрезмерные риски и премии банков. "Неотложная терапия и сильные лекарства иногда необходимы. Но, если их использование долго, они могут привести к привыканию и даже зависимости,"- сказал он .
ЕЦБ будет своевременно выводить излишнюю ликвидность для снижения ценовой угрозы. "Нам необходим более симметричный подход, чтобы противостоять возникновению ценового бума на активы", - сказал Трише.
Банки должны сконцентрироваться на укреплении их бухгалтерских балансов и капитала, а не прибыли, чтобы заплатить дивиденды акционерам и повысить плату банкиров.
"Наши 330 миллионов сограждан в Еврозоне не будут конечно терпеть повторение чрезмерных рисков за счет налогоплательщика. Поэтому, финансовый сектор должен обеспечить свое будущее ответственным и жизнеспособным способом," - сказал он.