20 ноября 2009, 05:16

США: Ричард Фишер проблема крупных компаний неоднозначна Forex EuroClub

В настоящее время Конгресс США рассматривает вопрос о том, как реформировать систему финансового регулирования. Исход этого процесса окружен достаточно значительной неопределенностью, однако представители ФРС в общем и целом выступают против тех законодателей, по мнению которых следует раздроблять слишком крупные банки.

В конце октября председатель ФРС Бен Бернанке призвал к "более тонкому подходу" к проблеме очень крупных финансовых компаний. Он тогда отметил, что эту проблему можно решать с помощью такого подхода, который бы "не разрушил экономическую ценность крупных сложных многофункциональных компаний, через другие механизмы", такие как надлежащие требования к капиталу и более высокие стандарты капитала для системно значимых компаний.

Фишер полагает, что, если слишком крупные институты удастся реформировать, денежно-кредитная политика сможет функционировать, как раньше, что позволит центральному банку вернуться к своей более традиционной миссии.

По поводу мер ФРС в области экстренного кредитования он сказал следующее: "С моей стороны было бы неискренне отрицать, что эти меры несут в себе высокий и беспрецедентный риск".

По словам Фишера, интервенции и кредитование ФРС активизируют тех, у кого есть сомнения по поводу борьбы с инфляцией как основной задачи центрального банка, и способствуют появлению подозрений о том, что центральный банк предпринимает инициативы, которые скорее имеют отношение к налогово-бюджетной сфере и которые лучше оставить на усмотрение Конгрессу. Действия центрального банка также отбросили тень на его независимость. Что касается более практичной стороны, то предпринятые за последние пару лет меры "раздули наш баланс, в результате чего мы теперь должны создать и изложить стратегию выхода, которая может еще больше отдалить нас от традиционной практики", - сообщил Фишер.

Он также отметил, что рост доллара США в течение первых месяцев финансового кризиса, "вероятно, был больше чем с какими-либо иными факторами связан с ощущением того, что финансовые условия в крупнейших банках были хуже в Великобритании и в остальной Европе, чем в США".