20 ноября 2009, 01:19

Еврозона: Выступление Президента Европейского центрального банка Жан-Клода Трише Forex EuroClub

Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише заявил в четверг, что страны Евросоюза будут сворачивать нетрадиционные программы денежно-кредитной политики естественно и постепенно, так как они по-прежнему ориентируются на поддержание ценовой стабильности.

"Мы уже… дали понять, что будем естественно и постепенно сворачивать эти нетрадиционные меры", - сказал Тише на конференции в Париже, посвященной 10-й годовщине образования еврозоны. Он также добавил, что центральный банк еврозоны продолжает внимательно следить за инфляционными ожиданиями компаний и потребителей.

По словам Трише, еврозона избежала затянувшейся дефляции во время экономического спада благодаря сдерживанию инфляционных ожиданий компаний и потребителей.

"Наше стремление надежно сдержать инфляционные ожидания чрезвычайно помогло нам в период кризиса, потому что мы избежали дефляции", - сообщил Трише.

Трише также сказал, что Пакт о росте и стабильности, согласно которому страны Евросоюза должны удерживать бюджетный дефицит ниже 3%, а задолженность ниже 60% от валового внутреннего продукта, по-прежнему "крайне важен".

Комментарии президента ЕЦБ прозвучали в то время, когда большинство стран ЕС, как и стран еврозоны, нарушают эти критерии, так как они увеличили расходы для смягчения последствий экономического спада.