20 ноября 2009, 00:15

США: Закрытие фондовых торгов Forex EuroClub

В четверг, 19 ноября, основные индексы американского фондового рынка во время торгов продемонстрировали отрицательную динамику на фоне понижения аналитиками Bank of America рейтинга акций производителей микросхем, а также более медленного, чем ожидалось, роста индекса опережающих индикаторов.

Индекс опережающих индикаторов в октябре увеличился на 0,3% при ожидаемом росте на 0,5%. В сентябре значение рассматриваемого показателя увеличилось 1,0%. Количество обращений за пособиями по безработице за прошедшую неделю составило 505 тыс, что совпало со средним прогнозом аналитиков.

По мнению Дэна Хайлера (Dan Heyler), главы азиатского подразделения Merrill, специализирующегося на полупроводниковом секторе, предложение на рынке микросхем растет более быстрыми темпами, чем спрос, что ставит под угрозу прибыли представителей отрасли, в связи с чем рейтинг бумаг Intel и Texas Instruments был понижен с "покупать" до "нейтрального". После чего акции крупнейших в мире производителей полупроводников Intel и Texas Instruments "похудели" на 5,52% и 4,62% соответственно.

Из-за удешевления стоимости металлов и коррекции по золоту котировки Alcoa опустились на 4,72% , а рыночная капитализация крупнейшего в мире производителя золота Barrick Gold уменьшилась на 0,22%.

Акции третьего по величине в США нефтяника ConocoPhillips стали "легче" на 1,83%, а котировки крупнейшей в мире нефтесервисной компании Schlumberger опустились на 3,4%. Падение цен на нефть привело к снижению стоимости бумаг нефтяных компаний.

Согласно прогнозу производителя микросхем для мобильных телефонов и персональных компьютеров Semtech, прибыль по итогам четвертого квартала составит 15-17 центов на акцию, что ниже средней оценки аналитиков в 20 центов на бумагу. Бумаги Semtech обвалились на 9,6%. Кроме того, компания сообщила о своем согласии приобрести Sierra Monolithics за $180 млн наличными.

Ритейлер спортивных товаров Dick’s Sporting Goods сообщил, что прибыль по итогам четвертого квартала не превысит 46 центов на акцию, тогда как средний прогноз аналитиков составляет 57 центов на бумагу. Рыночная капитализация Dick’s Sporting Goods уменьшилась на 8,74%.


S&P 500: 1094.89пкт, падение на 1.343%
DJIA: 10332.6 пкт, падение на 0.899%
Nasdaq Composite: 2156,82 пкт, падение на 1.656%