12 ноября 2009, 04:13

Япония: Продажа Japan Tobacco Inc. Forex EuroClub

Японская табачная компания Japan Tobacco Inc. (JTI) заявила, что правительство страны "в конечном счете" продаст свою долю в компании, поскольку премьер-министр Юкио Хатояма намерен остановить возрастающий государственный долг.

"Мы слышим, что они думают о приватизации, которая затронет и нас", - сообщил исполнительный представитель президента JTI Мунетака Такеда (Munetaka Takeda) на брифинге в Лондоне в среду. "Так что в конечном счете это, вероятно, и произойдет".

Напомним, что правительству Японии принадлежат 50,01% производителя сигарет. Власти уже три раза продавали свой пакет акций со времени основания компании в 1985 году. Последний раз государство продало долю в 14,5% в июне 2004 года. В то же время государственный долг Японии практически в два раза превышает размер валового внутреннего продукта, согласно Организации экономического сотрудничества и развития.

"Правительство будет подходить к фондовому рынку с осторожностью. Маловероятно, что будет продажа произойдет скоро. При этом государство не избавится от всего пакета сразу", - отметил Такеда.