10 ноября 2009, 06:48

Великобритания: Рост розничных продаж Forex EuroClub

Розничные продажи Великобритании в октябре продемонстрировали 2-й месяц роста подряд, что свидетельствует о возврате потребительского доверия, поскольку темпы экономического восстановления на данный момент либо соответствуют, либо превышают прогнозы.

По данным Британского розничного консорциума (BRC), опубликованным сегодня, продажи в магазинах, которые были открыты минимум год, выросли на 3,8% г/г, в то время, как объем продаж во всех магазинах отразил рост на 5,9%.

Таким образом был зафиксирован 2-й месяц подряд роста, превышающего прогнозы экономистов - напомним, что по данным опроса Dow Jones Newswires, аналитики ожидали подъема лишь на 2,5%.

Тем не менее BRC предупреждает, что растущий уровень безработицы, а также повышение налогов на продажи могут затруднить восстановление в секторе розничной торговли.

Стивен Робертсон, генеральный директор BRC, комментирует ситуацию: "Сегодняшние результаты стали наилучшими с 2002-го года, однако следует помнить о таких неблагоприятных факторах, как вероятность роста безработицы и увеличение налогов на продажи".