10 ноября 2009, 03:50

США: Рост евро по отношению к доллару продолжится Forex EuroClub

На фоне не слишком многочисленных экономических данных, ожидающихся до конца этой недели, евро и другие высокодоходные валюты должны следовать за котировками акций, что, вероятно, ускорит темпы снижения доллара, полагают аналитики.

Евро, вероятно, продолжит расти в сторону 1,5064 доллара. Если этот уровень будет пробит, пара евро/доллар может испытать на прочность 1,5285, говорит Том Фитцпатрик, главный технический аналитик Citigroup в Нью-Йорке.

Тем временем, главный экономист Всемирного Банка Джастин Йифу Лин, занял жесткую позицию в отношении попыток вынудить Китай позволить укрепляться своей валюте, дабы способствовать ребалансировке мировой экономике. Вместе с тем, он предостерег другие страны от девальвации своих валют в целях поддержки экспорта.

"Укрепление валюты в Китае не поможет исправить этот дисбаланс и может повредить восстановлению мировой экономики", - сообщил Лин, выступая в понедельник с лекцией в Гонконгском университете.

В интервью, данном после лекции, он сказал, что другие страны не должны вмешиваться с тем, чтобы обесценивать свои валюты в целых подтолкнуть экспорт, назвав такие меры "эквивалентом протекционизма".

Лекция Лиина состоялась в тот момент, когда представители властей, включая президента Европейского центрального банка Жан-Клода Трише, руководство МВФ и власти Японии, призывают Китай позволить укрепиться своей валюте, китайскому юаню, чей курс в настоящее время контролируется государством.