30 октября 2009, 10:23

Великобритания: октябрь, Цены на жилье +0,4% м/м +2,0% г/г Forex EuroClub

Британские цены на недвижимость выросли за месяц менее значительно, чем ожидалось в октябре, но продемонстрировали первый рост годового показателя за 19 месяцев, сообщила Общенациональная Строительная Ассоциация Nationwide.
Цена стандартного дома выросла на 0,4% м/м в октябре до 162 038 фунтов, после роста на 0,9% в сентябре и роста на 1,4% в августе и июле. Хотя октябрьский рост был самым слабым за последние 6 месяцев, он сделал возможным годовой рост на 2,0% относительно октября прошлого года - первый годовой рост с марта 2008 года. Экономисты ожидали увеличения показателя на 0,7 % м/м и 1,9 % г/г в октябре.
"Замедление роста цены на недвижимость было ожидаемым, поскольку очень сильные ежемесячные увеличения цены, отмеченные в летние месяцы, вряд ли будут жизнеспособны в долгосрочном периоде,"- сказал Мартин Гэхбоер, главный экономист Nationwide.
Хотя цены на недвижимость выросли на 4.6 % за первые 10 месяцев этого года, они остаются на 13.1 % ниже их пика в октябре 2007, сказал он.
Цены на недвижимость сдерживались из-за скрытого спроса и нехватки собственности для продажи на рынке. Низкие процентные ставки также помогли поддержать рынок. Изменения цен на недвижимость за 3 месяца, которое является более гладким индикатором краткосрочной тенденции, составило 3.4 % в октябре с 3.8 % в предыдущем месяце. Официальные данные, показывая, что британский валовой внутренний продукт снизился на 0.4 % в 3 квартале