23 октября 2009, 06:37

США: Изучение опыта Японии Forex EuroClub

Американские чиновники, рассматривающие отход от рекордного финансового стимула, рискуют повторить ошибки, которые погрузили Японию в ее потерянное десятилетие застойного роста, согласно Ричарду Ку из Nomura Research Institute Ltd.

“Это не холод, больше похоже на пневмонию”, - сообщил Ку, автор “Спада Бухгалтерского баланса,” 2003 книга о недуге, которые поражают Японию после ее падения фондовых рынков и относящихся к недвижимости рынков, в 1990 годах. “Мы все еще нуждаемся в большем количестве правительственных расходов”,- добавляет он, что могло потребоваться “три - пять лет, чтобы выйти из этого беспорядка, даже при лучших обстоятельствах.”

Комментарии Ку повторяют представление экономистов включая Нобелевского лауреата Пола Кругмана, которые предупреждают, что американские рынки, вероятно, возвращаются к росту во второй половине 2009, но этоне означает, что длительное восстановление гарантируются. Правительство Обамы стремится обуздывать рекордный бюджетный дефицит в размере 1,4 триллионов долларов как и возвращения роста, стремясь сохранять покупательную силу падающего доллара.

“Если Вы получаете свой урок из японского опыта, Вы не удалите свой финансовый стимул, пока частный сектор, де-усиливающий, не закончен”, - сообщил Kу, главный экономист в исследованиях самого большого маклерства Японии, на интервью в его офисе Токио на прошлой неделе. “Когда мы будем видеть, что частный сектор растет, чтобы заимствовать снова, я буду самым громким человеком на земле, приводящей доводы в пользу финансовой реформы. Это - выход.”