23 октября 2009, 04:39

Ситуация на рынке Форекс Forex EuroClub

Евро вырос в четверг после того, как большую часть дня был закован в узкий диапазон против доллара США. Это было вызвано тем, что рост американских акций способствовал исчезновению опасений относительно неоднозначных экономических данных США.

       Единая европейская валюта не смогла превысить свой максимум, достигнутый в среду, но выросла после того, как начала день со снижения против доллара США. Данные Китая за 3-й квартал оказались чуть хуже прогноза, что толкнуло вниз котировки акций на азиатских и европейских фондовых рынках, заставив инвесторов сокращать рискованные позиции.

       Тем не менее, американские акции выросли, когда участники рынков изучили более благоприятные, чем ожидалось, отчеты по прибыли от Travelers, 3M и McDonald's и индекс опережающих индикаторов США за сентябрь, который вырос более значительно, чем прогнозировалось. Во второй половине дня индекс DJIA торговался с повышением на 1,3% пункта по сравнению с уровнем закрытия среды, побудив инвесторов вновь направить свои средства в высокодоходные валюты.

       "Обратная взаимосвязь между долларом и акциями все еще сохраняется", - сообщил Ник Бенненброк, глава отдела валютной стратегии Wells Fargo & Co. в Нью-Йорке. Другими словами, когда акции растут, доллар падает.

       Вечером в Нью-Йорке пара евро/доллар торговалась в системе EBS по 1,5031 против 1,4998 на закрытии в среду, пара доллар/японская иена – по 91,28 против 90,89, пара евро/иена – по 137,20 против 136,32, пара британский фунт/доллар – по 1,6620 против 1,6578, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,0047 против 1,0073.

       Индекс доллара, торгово-взвешенная корзина из шести валют, находился на отметке 75,072 против 75,172 на закрытии в среду.

               Между тем, индекс опережающих индикаторов Conference Board за сентябрь, который также был опубликован в четверг, продемонстрировал рост шестой месяц подряд, способствуя повышению уверенности инвесторов в восстановлении экономики, что в свою очередь усилило склонность к риску и помогло валютам с большей доходностью, чем у доллара США, таким как евро. Согласно представленным данным, индекс вырос на 1%, тогда как экономисты ожидали его повышения на 0,8%.

       В условиях восстановления экономики базовая тенденция притока средств в рискованные валюты остается неизменной. Евро, вероятно, продолжит расти против доллара США в пятницу, так как инвесторы, скорее всего, извлекут пользу из наблюдавшегося ранее снижения единой европейской валюты и откроют новые позиции, сообщил Эндрю Шавериа, технический валютный стратег-аналитик BNP Paribas в Нью-Йорке.

       Помимо более слабых, чем ожидалось, данных по ВВП Китая – ВВП страны вырос на 8,9% в 3-м квартале, тогда как ожидался рост на 9,1%, - неожиданно высокий уровень недельных заявок на пособие по безработице в США также ранее предоставил некоторую поддержку доллару.

       Комментарии управляющего Банка Канады Марка Карни о том, что валютная интервенция "всегда является вариантом" для банка, вызвали кратковременный рост пары доллар США/канадский доллар. Однако затем пара снизилась. В четверг вечером пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,0478 против 1,0444 в среду.

       Банк Канады ранее на этой неделе оставил свою ключевую процентную ставку без изменений, на уровне 0,25%, и заявил, что высокий курс канадского доллара негативно влияет на экономику. После представления в четверг отчета центрального банка Канады по денежно-кредитной политике Карни заявил, что банк будет использовать все инструменты, находящиеся в его распоряжении, включая интервенцию, для того, чтобы достигнуть целевого уровня инфляции, который составляет 2%.

       Британский фунт также вырос после того, как попал под давление ранее на фоне комментариев заместителя управляющего Банка Англии Пола Такера о том, что необходимость в увеличении размера программы центрального банка по покупке облигаций все же может возникнуть. Об этом Такер заявил в интервью газете The Scotsman.

       "Существует множество разговоров относительно политики в Великобритании и того, будет ли расширена программа покупки облигаций, что заставило британскую валюту колебаться в зависимости от того, как участники рынка понимали поток заявлений от членов правления Банка Англии, сообщил Бенненброк.