23 октября 2009, 01:12

Канада: Рост нацональной валюты Forex EuroClub

Банк Канады заявил сегодня, что рост национальной валюты будет удерживать инфляцию ниже целевого уровня 2% почти 2 года, а также сдерживать восстановление экономики после самой сильной рецессии с 1992 года.

По прогнозам Центробанка канадский доллар по 2011 год будет торговаться на уровне 96 центов США против 87 центов, ожидаемых в июле, как показали ежеквартальные экономические прогнозы, вышедшие сегодня в Оттаве. В отчете также говорилось, что рост национальной валюты "кажется, в основном, вызван" слабостью американского доллара.

"Рост канадского доллара сильнее ожиданий, который был вызван оттоком капитала из активов в долларах США, может оказать существенное давление на экономический рост, но также и нисходящее давление на инфляцию", говорилось в отчете по монетарной политике Банка Канады.

Два дня назад банк оставил ключевую ставку на уровне рекордного минимума 0,25%, а также выпустил предупреждение по поводу валюты отметив, что ее курс "более чем компенсирует" недавно появившиеся признаки роста. Банк вновь повторил, что он оставит ставку без изменений по июнь 2010, если только ситуация с инфляцией не поменяется.