31 июля 2009, 15:58

Китай: Банки планируют приостановить выдачу кредитов Forex EuroClub

Китайские инвесторы обеспокоены тем, что банки планируют приостановить выдачу кредитов, хотя по мнению аналитиков, это не должно оказать негативного влияния на хрупкое восстановление экономики. Замедление кредитования необходимо, как самими банкам , так и национальной экономике, и это не отразится на амбициозных планах Пекина достигнуть роста ВВП 8% в этом году, считают они.
Китайская Банковская Регулирующая Комиссия решила убедить банки пристально контролировать использование ссуд, заимствованных на оборотный капитал. И выдвигает на первый план проблемы потенциального ухудшения качества банковских активов, что станет помехой для здорового экономического развития.
Экономист HSBC Ку Хонгбин сказал, что ликвидности на рынке уже достаточно, чтобы далее поддержать восстановление экономики после бума кредитования в первом полугодии.
"Любое сжатие банковского кредитования оказало бы незначительное влияние на экономический рост (Китая)", - сказал Ку. Центральный банк будет использовать операции на открытом рынке, чтобы изъять чрезмерную ликвидность.
Представитель Банка Китая Су Нинг сказал в утверждении поздно в среду, что центральный банк непоколебимо поддержит свою умеренно свободную кредитно-денежную политику, потому что база для восстановления экономики Китая еще не устойчива.