27 июля 2009, 15:33

Германия: Худший период падения немецкой экономики завершен Forex EuroClub

Худший период падения немецкой экономики, кажется, завершен, но еще слишком рано говорить оказалась ли страна в точке разворота, заявил представитель правительства Германии Ульрих Вильгельм в понедельник.
"Общее мнение состоит в том, что мы преодолели свободное падение, которое началось осенью прошлого года. Резкое падение, с беспрецедентными диапазонами сокращения процентных ставок, закончилось,- сказал Вильгельм репортерам. -Но мы находимся все еще в экономически трудной ситуации."
Внутреннее потребление "является важной поддержкой" экономики Германии, сказал он. Его комментарии были сделаны после того, как научно-исследовательский институт GfK сообщил ранее в понедельник, что доверие покупателей в Германии повысилось снова в прошлом месяце, и индекс потребительского доверия в августе составил 3.5 с 3.0 в июле.
Китай, кажется, оправляется быстрее чем первоначально ожидалось, в то время как другие рынки, которые "очень важны для нашей промышленности, находятся все еще в очень трудной ситуации."
Экспорт давал почти половину реального валового внутреннего продукта Германии, и это - одна из причины для слабости в самой большой в Европе экономике. Правительство предсказывает падение ВВП в 2009 году на 6 % - худший показатель за шестьдесят лет.