27 июля 2009, 10:27

Германия: август, Индекс настроений потребителей GFK 3.5 с 2,9 Forex EuroClub

Институт исследований рынка GfK сообщил, что индекс доверия потребителей в августе по его прогнозам будет 3,5 пункт с 3,0 в июле. Экономисты ждали, что индекс вырастет менее значительно, всего лишь до 3,0 пунктов.
Данные за июль были пересмотрены с 2,9 пунктов. Августовский индекс несмотря на рост остается ниже трендового уровня. Общий индекс доверия потребителей показывает следующий месяц , три подындекса: экономических ожиданий, ожиданий доходов и покупательскую способность - относятся к текущему месяцу.
Индекс экономических ожиданий в июле вырос до 8,6, что стало 4 ростом подряд, в июле прошлого года индекс составлял 14,6, но индикатор экономических ожиданий уже далеко он минимальных значений в начале года (-33 пункта). Потребители уверены, что худшее в рецессии позади . В последнем ежемесячном отчете Бундесбанк сказал, что «свободное падение немецкой экономки остановилось». Индекс ожиданий доходов значительно вырос на 6 пунктов до 1,8, вернувшись на положительную. Территорию впервые с августа 2008 года. Покупательская способность выросла на 10,6 пунктов до 25,1. Популярными среди покупателей были электротовары и товары для работы по дому.