10 июля 2009, 14:58

Нежерание рисковать растет на рынках Forex EuroClub

Снижающиеся котировки акций, опасения относительно ситуации в Восточной Европе и беспокойство в связи с публикацией на следующей неделе отчетов по прибыли компаний за 2-й квартал помогает доллару США и японской иене, заставляя евро снижаться на европейской сессии в пятницу.
Ожидания новых отчетов по прибыли компаний за 2 квартал сильно сдерживает склонность к риску инвесторов, что сказывается на всех высокодоходных валютах, даже на фунте, который только вчера получил поддержку со стороны решения Банка Англии не расширять свою программу количественного смягчения. Как ожидается, лидеры стран Большой Восьмерки повторят свои предупреждения о том, что рецессия в мировой экономике, возможно, еще не закончилась.
Призыв Китая к пересмотру системы международных валютных резервов не повлиял на финансовые рынки.
Настроения в Европе ухудшились после сообщения, что 10 стран Восточной Европы ведут переговоры с Международным валютным фондом с целью получения миллиардов долларов в рамках программ помощи, в немецкой газете Handelsblatt.Банки Еврозоны наиболее уязвимы перед ситуацией в регионе, если страны Восточной Европы начнут сообщать о дефолтах по кредитам.