7 мая 2009, 13:34

США: Ни одному из крупнейших банков не грозит банкротство Forex EuroClub

Ни один американский банк, как показали результаты стресс-тестов, не подвержен риску банкротства, сообщил Министр финансов Тимоти Гейтнер.
Результаты стресс-тестов 19 американских банков будут выпущены позднее на этой неделе. Тесты, как ожидают, покажут, что, для поддержания финансов некоторых банков, нужны десятки миллиардов долларов. По прогнозам самые большие суммы потребуются Citigroup и Bank of America.
В сообщениях говорилось, что Citigroup, возможно, нуждаются в более чем 50 миллиардов долларах, в то время как Банк Америки, возможно, должен будет найти в дополнительные 34 миллиардов.
Wells Fargo и GMAC, финансовое подразделение General Motors, могут также быть обязаны найти дополнительные наличные деньги, по прогнозам New York Times , 19 банков в общей сложности будут нуждаться менее чем 100 миллиардах долларов всего - меньше, чем некоторые опасались.
Фондовые рынки во всем мире надеются, что, результаты стресс-тестов могут стать поворотным моментом в финансовом кризисе.
Американские банки проходят проверку, что бы у правительства США и ФРС была информация есть ли у банков достаточно запасов наличности, чтобы справиться с ухудшением. Результаты принесли бы прозрачность и улучшили бы уверенность в банковской системе, сказал он. Гейтнер отметил, что он полагал, что большинство банков будет в состоянии найти деньги из частных источников, но если они были неспособны сделать так, правительству, вероятно, придется предоставить им больше денег налогоплательщиков.