7 мая 2009, 10:46

Банк Англии планирует оставить ставку без изменений Forex EuroClub

Похоже Банк Англии планирует оставить ставку без изменений на минимальном уровне по итогам двухдневного заседания сегодня и может немного снизить покупку активов перед выходом отчетов по инфляции и росту экономики на следующей неделе.
Центральный банк сократил процентные ставки до 0.5% в марте и отметил, что они вряд ли будут ниже. Поэтому все внимание рынка сейчас сосредоточено на том, объявит ли Банк о новых планах повысить предоставление ликвидности в экономике.
"Выглядит очень вероятным, что Комитет по Валютной политике еще раз повторит свою позицию, и целевой уровень для покупок активов останется 75 миллиардов фунтов,"- сказал Филип Шо экономист Investec.
Центральный банк уже на две трети осуществил свою первоначальную программу, по покупке ценных бумаг и корпоративных облигаций и, вероятно, достигнет общего количества в 75 миллиардов фунтов к концу этого месяца. Еще есть запас, чтобы расширить схему, если в этом будет необходимость, но монетарный комитет может отказаться принять это решение так скоро.
Кроме того, монетарный Комитет хочет взять паузу, чтобы оценить влияние уже проведенных мер на экономику, тем более, что данные по денежной массе в первый месяц программы показали ее незначительное влияние. Кроме того, недавние отчеты продемонстрировали признаки близкого окончания замедления экономики. Но некоторые аналитики говорят, что рынок ценных бумаг может плохо отреагировать , если Банк не объявит о новых шагах.