29 мая 2009, 03:17

США: Выступление президента ФРБ Далласа Ричарда Фишера Forex EuroClub

Действия Федерального правительства, по мнению председателя ФРБ Далласа Ричарда Фишера, не послужат толчком к росту инфляции в долгосрочной перспективе. "Вопреки популярному мнению, объем иностранного долга рос в адекватном темпе", - заявил он. Большинство экономистов полагает, что расширение баланса Центрального Банка с целью поддержки финансовой системы, трансформировало долг в денежные средства, повысив тем самым риски роста инфляции в долгосрочной перспективе. В готовых замечаниях Вашингтонской ассоциации менеджеров в понедельник, Фишер сообщил, что краткосрочные риски роста инфляции находятся на очень низком уровне, экономика более подвергается дефляционному давлению. "Сомнительно, что инфляция начнет расти, пока занятость и деловая активность находятся на низком уровне", - сообщил он.
Перспективы экономического роста остаются мрачными, Фишер сообщил, что ожидает "медленное и изнурительное" восстановление. "Устойчивый рост в конце этого года обрадовал бы меня, также как и удивил. Сейчас мы наблюдаем постепенное жизнеспособное согласование потребления, сбережений и инвестиций", - отметил он. В отличие от прочих членов федерального правительства, включая и Бена Бернанке, Фишер ожидает, что рост безработицы достигнет 10% на дне спада на рынке труда. В настоящий момент, уровень безработицы находится у отметке 8.9%. Фишер отметил, что спад на трудовом рынке длится очень долго, в течение предыдущего экономического спада в 2001 году, рынок достиг дна за 21 месяц.
Речь Фишера преимущественно имела цель защиты политики Федерального правительства, которая подвергается острой критике. В частности план Федеральной Резервной системы о покупках правительственных облигаций на сумму 300 млрд. долларов в течение 6 месяцев до сентября, вызвало разнообразные споры относительно независимости ФРС от правительства.