27 мая 2009, 10:41

Низкодоходные валюты под давлением Forex EuroClub

Йена падала против высокодоходных валют на фоне роста доверия американских потребителей, что спровоцировало рост на фондовых рынках, снижая спрос на более безопасные активы.
Йена также понизилась против 15 из 16 основных валюты перед выходом американских данных сегодня. По прогнозам экономистов, что продажи существующих домов выросли в прошлом месяце. Новозеландский доллар упал почти с семимесячного максимума после того, как Fonterra Cooperative Group Ltd., самый большой в мире молочный экспортер, заявил о сокращении его прогноза цен на молоко. Китайский юань упал до шестинедельного минимума перед визитом Министра финансов США Тимоти Гейтнера в Пекин на следующей неделе.
“Надежды, что США находятся на дороге к восстановлению и сильный мировой фондовый рынок вновь поддерживают склонность к риску,” -считает Даника Хамптон, валютный стратег в Веллингтоне в Bank of New Zealand Ltd. - Это уменьшает спрос на 'валюты убежища' : доллар и иену.”
"В основном новозеландская валюта растет на фоне ослабления доллара США и усиления склонности мировых инвесторов к риску. Эти факторы являются главными", - сказал Грег Гиббс, аналитик из RBS.
А опрос Банка Новой Зеландии показал, что доля в 1,9% опрошенных в мае представителей компаний ожидает, что условия для ведения бизнеса улучшатся в течение следующих 12 месяцев, в апреле 14,5% ожидали ухудшения.
По прогнозам правительство Новой Зеландии будет проводить жесткую политику по расходам, чтобы не допустить возможного понижения рейтингов.В январе рейтинговое агентство Standard & Poors изменило прогноз рейтинга Новой Зеландии со стабильного на негативный.