27 мая 2009, 09:56

Проведение стресс-тестов в Европе подверглось критике Forex EuroClub

Новый раунд стресс-тестов для Европейских банков столкнулся с критикой со стороны немецких чиновников, несмотря на то, что МВФ уверен в необходимости стресс-тестов. Глава Бундесбанка Аксель Вебер накануне в интервью финской газете сказал, что банки Европы, которые часто сочетают розничные продажи и инвестиционно-банковскую деятельность, возможно, не являются подходящими для стресс-тестов, аналогичным тем, которые недавно провело правительство США.
Вебер отметил, что создание однородных тестов для основных банков Европы будет трудным. Его критика созвучна с заявлениями министра финансов Германии Пиира Штайнбрюка, что тесты могут усугубить финансовый кризис.
Результаты тестов в США не были уж сильно позитивными, хотя и не оказались хуже прогнозов. Десять из 19 проверенных банков были обязаны повысить уровень капиталов в общей сложности на $75 миллиардов долларов. Но тесты внесли ясность для инвесторов о проблемах, скрывающихся на бухгалтерских балансах банков, что привело к росту цен акций.
После того, как США объявили о результатах стресс- тестов 19 крупнейших банков, акции в крупных европейских банков резко упали, на беспокойстве, что потенциальные риски остались необнаруженными.