1 мая 2009, 15:34

Экономика Японии может вернутся к росту уже в этом квартале Forex EuroClub

Экономика Японии может вернутся к росту, уже в этом квартале, так как компании увеличивают производство в ответ на сокращения запасов, и потребительский спрос демонстрирует признаки роста на некоторых рынках. Экономика может вырасти на 1,2% во втором квартале согласно среднему прогнозу экономистов. Вчерашние данные по промышленному производству показали первый рост за 6 месяцев , и компании прогнозирую увеличение в апреле и мае.
Рост позволил бы Премьер-министру Таро Асо, который объявил о трех пакетах стимулирования с того момента как он занял свой пост в сентябре прошлого года, требовать кредита, поскольку он готовится к новым выборам. Банк Японии сказал, что вторая по величине экономика в мире продолжит расти в 2010 после сокращения 3.1 процентов в этом бюджетном году.
“Для восстановления, кажется, есть достаточно положительного импульса,” сказал Джуллиан Дессоп экономист в Capital Economics Ltd в Лондоне, цитируя корпоративные прогнозы, что производство увеличится на 4.3 процента в апреле и 6.1 процентов в мае.
Индекс Nikkei 225 вырос на 1,7% сегодня. Акции получили поддержку после того, как потребительские расходы в США, самом большом импортере товаров из Японии, выросли в 1 квартале максимально за 2 года.