1 мая 2009, 10:38

Доллар вырос против йены на азиатской торговой сессии в пятницу Forex EuroClub

Доллар вырос против йены на азиатской торговой сессии в пятницу, на фоне снижения опасений по поводу свиного гриппа. Но ожидать длительного роста и доллара и евро не стоит по мнению аналитиков, поскольку данные, ожидаемые на следующей неделе, не располагают к оптимизму.
В США должны выйти результаты так называемых "стресс-тестов" , которые должны определить нуждаются ли американские банки в дополнительном капитале.
Ранее Wall Street Journal сообщило, что Bank of America Corp. и Citigroup Inc., возможно, потребуется привлечь больше капитала, судя по ранее полученным результатам стресс-тестов.
А поскольку на рынке уже учтено снижение процентной ставки на 25 базисных пунктов ЕЦБ в ходе заседания на следующей неделе, евро также окажется под давлением.
Сейчас мы видим коррекцию чрезмерных покупок йены в начале неделеи из-за паники по поводу распространения свиного гриппа. Снова появились опасения, что если число погибших от свиного гриппа быстро возрастет, то мировая экономика может столкнуться с понижательным давлением из-за возможных ограничений в отношении перемещения людей и перевоза товаров по всему миру.