28 апреля 2009, 14:25

Великобритания: апрель, Ожидания по розничным продажам на следующий месяц -15 Forex EuroClub

Продажи в Британии неожиданно выросли в апреле до максимального уровня с января 2008 года, благодаря росту продаж бакалеи и высоким продажам обуви и кожаных изделий.
Ежемесячный отчет по розничным продажам Конфедерации британских промышленников (СВI) показал рост баланса продаж до +3 в апреле с -44 в марте. Баланс продаж - разница между процентом розничных продавцов, сообщающих об увеличении продаж по сравнению с соответствующим периодом в предыдущем году и теми, которые сообщают об уменьшении. Экономисты ожидали повышения до -40. Темпы роста с марта по апрель оказались максимальными с начала ведения подобной статистики в июле 1983 года. Тем не менее, бизнесс-группа предупреждает, что рост в апреле - это еще не сигнал к восстановлению .
«Благоприятный разворот в настроениях потребителей после Пасхи отчасти отражен в апрельских данных, но пока он не будет подтвержден другими отчетами, никто его не расценивает его как сигнал к росту. К тому же безработица увеличивается, а средний недельный заработок падает , обеспокоенность потребителей остается высокой. Сами ретейлеры ждут снижения продаж в мае»,- говорит Энди Кларк, председатель CBI. Прогноз баланса продаж на следующий месяц составил -15.
Конфедерация британской промышленности проводила опрос с 25 марта по 15 апреля, среди 143 респондентов.