28 апреля 2009, 11:09

Йена достигла многонедельного максимума против доллара и евро Forex EuroClub

Йена достигла многонедельного максимума против доллара и евро в Азии после сообщения Wall Street Journal, что правительство США заставляет Bank of America и Citigroup увеличить капитализацию из-за обеспокоенности относительно финансового сектора. Люди, знакомые с ситуацией говорят, что американские регуляторы объявили 2 американским банкам о необходимости повысить капитальную базу после первых результатов стресс-тестов. Аналитики отмечают, что растет вероятность вливания капитала со стороны правительства.
Инвесторы продолжают активно покупать японскую валюту как валюту-убежище, опасения по поводу распространения свиного гриппа оказывают йене поддержку. Доллар упал до 95,97 йен - минимум с 30 марта, а евро снизился до 124,66 минимум с 12 марта. Сообщения, что свиной грипп обнаружен на территории Южной Кореи никак не отразился на курсе йены, если ситуация в мире ухудшиться, рост йены увеличиться.
Влияние новостей о свином гриппе на азиатские страны разное. Сингапурский доллар упал, корейская вона осталась без изменений, так как она очень резко падала в начале марта на страхах по поводу финансового кризиса. Мексиканский песо после вчерашнего падения почти не изменился относительно доллара сегодня.