28 апреля 2009, 09:13

Йена выросла на утренних торгах в Азии Forex EuroClub

Йена выросла на утренних торгах в Азии против евро и доллара на фоне роста опасений на мировом рынке по поводу распространения свиного гриппа, который еще не достиг Японии. Некоторые аналитики считают, что даже в случае, если очаги заражения будут зафиксированы на территории Японии, особенности ее географического положения и относительное преимущество страны в сдерживании распространения гриппа сохранят привлекательность йены.
"По сравнению с другими странами, Японии будет проще справиться с распространением заболевания: в стране есть только четыре крупных международных аэропорта, четыре крупных порта и большое количество антивирусных препаратов Tamiflu", - сказал глава валютной группы Societe Generale Юдзи Сайто.
Йена спокойно восприняла поступающие сообщения о случаях подозрения на заболевание в соседней Корее. Всемирная организация здравоохранения накануне повысила уровень угрозы с 3 до 4 (из шести возможных) после подтверждения случаев вспышки заболевания в США, Европе, Новой Зеландии, Канаде с эпицентром в Мексике, где предполагаемое число смертельных случаев выросло до 152. Если сообщения о росте числа заболеваний продолжат поступать, то усиление нежелания инвесторов рисковать будет поддерживать более масштабные покупки йены, считает генеральный менеджер SBI Liquidity Market.