22 апреля 2009, 08:46

ОПЕК, Иран: Можно ждать снижения объемов добычи ОПЕК на заседании в мае Forex EuroClub

Во вторник Ирана в ОПЕК Мохамед Али Хатиби сказал, что рынок сырой нефти перенасыщен и можно с уверенностью говорить о снижении производства на следующем заседании группы экспортеров нефти в мае. Добавив, что общие цены на нефть должны быть по крайней мере выше 50 долларов за баррель, чтобы давать возможность инвестировать в развитие сектора.
"Экспертные оценки показывают, что недавние уровни запасов в Организации стран экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) увеличились, - сказал он.-Основываясь на моем прошлом опыте, когда министры убеждены, что рынок перенасыщен, обычно проходят сокращения добычи ОПЕК" .
Организация стран экспортеров нефти уже объявила о трех сокращениях производства с сентября, сократив на 4.2 миллионов баррелей в день добычу сырья , стараясь полностью изменить резкий спад цены на нефть на целых 100 долларов за баррель от рекордно высоких уровней в июле до ниже, чем 40 долларов за баррель в конце прошлого года.
Цены на нефть были в диапазоне 40-50 долларов в последние недели. На Нью-йоркской Товарной бирже фьючерсы на майскую нефть подешевели накануне на 0,19 долларов до 45,69 долларов за баррель, срок торговли контрактов закончился вчера. Более активно торговавшийся июньский контракт подешевел на 6 центов до 48,45 долларов за баррель. Хатиби отметил, что уровень цен выше 50 долларов за баррель был необходим, чтобы поощрить инвестиции в нефтяном секторе для встречи будущий роста спроса. "При 50 долларов за баррель у инвесторов нет стимула вкладывать капитал в нефтяной сектор. Особенно в дорогостоящие, новые месторождения нефти, где себестоимость - больше чем 50 долларов за баррель, - сказал представитель Ирана. - Если цены падают, то Вы не можете мотивировать инвесторов." Он добавил, что "научные подходы" и исследования показали, что уровень цен между 60 и 80 долларов за баррель "может стимулировать инвесторов и также хорош для потребителей", поскольку это помогло бы гарантировать, что инвестиции должны обеспечить сырые поставки в долгосрочной перспективе. "Рано или поздно, экономическая ситуация будет изменена. Вы не можете инвестировать и поставить сырье рынку немедленно. Если в 2010 или 2011 Вы нуждаетесь в нефти, Вы должны вложить капитал теперь, потому что это занимает время," - сказал Хатиби.