19 ноября 2008, 05:16

Йена растет из-за мрачной обстановки на американском автомобильном рынке Forex EuroClub

Токио – йена выросла против доллара и евро в среду, отыграв потери из-за позднего роста акций Уолл Стрит, так как инвесторы, все еще обеспокоенные погружением экономики в рецессию, вернулись к безопасной японской валюте. Опасения о будущем автомобильного рынка США также усилили беспокойства инвесторов, так как топ-менеджеры General Motors, Ford и Chrysler выступили с заявлением, что их производство находится на грани разорения.
Роберт Нарделли, глава Chrysler LLC видит потенциальную опасность для всего рынка в том случае, если его компания обанкротится, заявил он в речи на собрании Банковского Коммитета Сената США.
Собрание состоялось из-за того, что секретарь министерства финансов Генри Полсон настаивает на выделении 25 миллиардов долларов из 700-миллиардной антикризисной программы на спасение Детройта.
“Участники рынка наблюдают за развитием событий на автомобильном рынке США” - заявил Шуйчи Канехира, старший трейдер в Mizuho Corporate Bank.
“Любые негативные новости или комментарии насчет их будущего окажут поддержку йене”
Доллар потерял 3% с закрятия в Нью-Йорке, упав до отметки 96.70 после тестирования уровня 97 на поздем росте цен американских акций.
Евро упал на 0.3% до 122.10 йен, отступив от ранее достигнутых 122.70 йен.
Евро вырос против доллара на 0.1% до $1.2632.