19 ноября 2008, 03:15

Австралия: Индекс опережающих индикаторов за сентябрь +1.1% Forex EuroClub

Сидней – индекс опережающих индикаторов австралийской экономики вырос на 1.1% в сентябре на годичном базисе, что значительно меньше значения 3.5% в августе и среднего за длительнный период 3.9% .
Индекс, определяющий развитие экономики на следующие от трех до девяти месяцев, составляется Westpac Banking Corp и Институтом прикладной экономики и социальных исследований Мельбурнского Университета.
Совпадающий индекс, который измеряет текущую экономическую активность составил 1.6% в сентябре, упав с 1.8% в августе, также оказался ниже среднего за длительный период 3.6%, заявил Westpac в среду.
“Это очень тревожное падение опережающего индекса” - сказал Билл Эванс, главный экономист Westpac.
“Это совпадает с ожиданиями Westpac, что рост в первую половину 2009 будет незначительно больше нуля с 10% вероятностью, что рост в первые два квартала 2009 окажется отрицательным”
Выпуск данных за сентябрь совпал с решнием Резервного Банка Австралии начать снижение процентных ставок. РБА значительно ускорил темпы снижения ставок с момента первого снижения на 25 базисных пунктов в сентябре.
Целевой официальный чековый курс на данный момент установлен на уровне 5.25%, на 200 пунктов ниже значения сентября. В добавление к этому, ожидается дальнейшее снижение ставок, так как правление РБА пытается вывести экономику из рецессии