12 ноября 2008, 10:21

Настроение потребителей в Японии достигли нового минимума Forex EuroClub

Настроение потребителей в Японии достигли нового минимума за всю историю наблюдений в октябре, так как японцы обеспокоены безработицей и сомневаются, что правительство сможет их защитить во время финансового кризиса. Снижение доверия еще один признак того, что нестабильность на мировом рынке распространяется очень быстро, вступление в рецессию заставило ведущие мировые банки снизить процентные ставки.
Японский экспорт- ключевой импульс роста второй по величине экономики в мире упал за первые 20 жденей октября из-за высокого курса йены и мирового охлаждения экономики , заставив компании волноваться по поводу роста зарплат.
«Недавнее снижение цен на бензин улучшит настроение потребителей относительно покупок,- сказал Такеши Минами, главный экономист Norinchukin Research Institute. - Но по прогнозам, беспокойства по поводу занятости и зарплат снизят расходы потребителей».
Индекс доверия потребителей Японии, включающий взгляды на доходы и занятость , в октябре упал на 29,4 с 31,4 в сентябре, достигнув минимума с 1982 года.
Падение личных расходов потребителей, которые составляют 55% экономики говорит о наступлении рецессии.
Япония не одинока в этой проблеме. Международный Валютный Фонд прогнозирует снижение роста в развитых экономиках в 2009 году впервые за полвека из-за кризиса.