13 июня 2008, 22:39

Доллар растет на данных по инфляции Forex EuroClub

Доллар укрепился против большинства валют в пятницу, после отчет департамента труда по стержневым инфляционным ожиданиям, который увеличил опасения по поводу влияния повышения цена на потребление частных лиц.
Отчет показал, что потребительские цены выросли на 0.6% в прошлом месяце, что является самым большим помесячным ростом с ноября. Стержневая инфляция, которая исключает цены на энергию и продукты питания, выросла в мае незначительно - на 0.2%.
Тот факт, что рост инфляции в США ограничивается продуктами питанию и энергией, похоже, уменьшил опасения инвесторов, и фондовый рынок США продолжил активный рост, что дало дополнительную поддержку американской валюте.
В то же время предварительные данные по индексу настроений потребителей Мичигана за июнь упал до 56.7 с 59.8 в прошлом месяце. Рынок ожидал, что индекс не изменится.
Индекс потребительских цен Германии показал сегодня, что крупнейшая экономика Еврозоны столклась с сильным инфляционным давлением. Потребительские цены в мае выросли на 3% по сравнению с маем предыдущего года.