13 июня 2008, 10:58

Доллар торгуется в узких диапазонах Forex EuroClub

Американский доллар двигался в узких диапазонах на торгах в Азии в пятницу , так как инвесторы предпочитают оставаться вне рынка перед началом встречи министров финансов Большой Восьмерки, и публикацией данных по инфляции в США.
"Перед встречей Большой Восьмерки на рынке существует неопределенность. Вероятно они будут говорить о мировой инфляции и о методах борьбы с ней, а также о ее влиянии на валютные рынки",- говорит Марк Вэн из Hang Seng Investment Services Ltd. Представители Японии, Италии, США, Британии, Франции, России, Канады, Германии проведут двухдневное заседание в Осаке. Йена стабильна, после того как банк Японии оставил процентную ставку без изменений на уровне 0,5% - минимальном среди развитых стран, как и ожидалось. Инвесторы также не хотят двигать доллар в каком-либо направлении, поскольку большинство из них ждут данных по индексу потребительских цен в США. По прогнозам за месяц они выросли на 0,5% с 0,2% в апреле.
Рост инфляции может спровоцировать ФРС оставить ставку без изменений на заседании 24 июня, закончив восьмимесячный цикл снижения ставки. С начала смягчения монетарной политики в сентябре прошлого года, ставка была снижена на 325 базисных пунктов до 2%. Начиная с прошлой неделе , тон заявлений Главы ФРС Бена Бернанке стал более жестким, что дало основания надеется на повышение ставки уже к концу текущего года. ЕЦБ пока удерживает савку на уровне 4% - максимум за шесть лет. Стратег из NAB Capital Markets Джон Кирякополис сказал, что сейчас все внимание сосредоточено на данных по инфляции.