13 июня 2008, 09:45

Банк Японии оставил ставку без изменений единогласным решением Forex EuroClub

Банк Японии оставил процентную ставку без изменений на уровне 0,5% 19тое заседание подряд. Всеми ожидаемое решение даст центральному банку время для того, чтобы определить сможет ли экономика США, крупнейший торговый партнер Японии, избежать рецессии на фоне кредитного кризиса, роста цен на нефть и падения на рынке жилья. Многие экономисты прогнозируют, что банк отложит ужесточение монетарной политики до начала следующего года.
Банк Японии отмечал, что переключился на нейтральную монетарную политику, учитывая экономические и рыночные неопределенности. Банк Японии должен определить сможет ли он удержать экономику Японии на пути восстановления несмотря на неясность относительно корпоративного сектора и роста цен на сырье и топливо. В последний раз Банк Японии повышал ставку в феврале 2007 года до 0,5% против 0,25%, что было вторым повышением ставки со времени начала "гибкого и постепенного" цикла ужесточения монетарной политики в июле 2006 года, когда ставка была повышена впервые за шесть лет.
Инфляция становится основной проблемой, которая подталкивает центральные банки повышать процентные ставки. Банк Японии сообщил, что 7 членов правления банка единогласно проголосовали за сохранение ставки. После оглашения решения курс Йены относительно доллара не изменился. В 10.30 мск. Глава Банка Японии Маасаки Ширакава проведет пресс-конференцию. Его заявление ждет рынок , для того чтобы определить направление движение в краткосрочном периоде.