12 июня 2008, 11:58

Министр финансов Франции надеется на изменение позиции Президента ЕЦБ относительно ставок Forex EuroClub

Министр финансов Франции Кристин Лагард сказала в четверг, что надеется на изменение позиции Президента ЕЦБ Жана-Клода Трише по поводу процентных ставок после встречи министров финансов и глав центральных банков Большой восьмерки в Осаке в Японии в пятницу. Лагард отметила, что Трише говорил "он подумает - он не сказал что сделает, он сказал, что рассмотрит возможность" вероятного повышения ставки.
"Я не думаю, что такие хорошие новости озвучены и сейчас потому, что рынок сейчас ожидает движения",- сказала она. "Я думаю, международная консультация в Осаке может изменить его позицию, как и всего Совета ЕЦБ. Трише не принимает решения самостоятельно",- заявила Лагард.
В понедельник Трише подтвердил повышение ставки "на чуть-чуть" в начале июля, отметив, что инфляционные ожидания в среднесрочном периоде "существенные". "Я ни слова не добавлю, я остановлюсь на том, что уже сказал, мы можем немного повысить ставку",- сказал Трише на встрече, организованной International Herald Tribune в Париже.
На прошлой неделе Трише заявил, что инфляционное давление в Еврозоне может продлиться дольше, чем ожидалось ранее, и риски ценовой стабильности в будущем растут из-за подорожания продуктов питания и топлива. Также Франция будет просить о снижении налога на добавленную стоимость для нефтяных продуктов, когда цены на нефть превысят "определенный уровень", сказала Лагард.