12 июня 2008, 11:06

Доллар торговался с повышением против евро и йены Forex EuroClub

Доллар США торговался с повышением против евро и йены на дневных торгах в Азии в четверг на фоне ожиданий, что ФРС вероятно оставит ставку без изменений в этом месяце, для сдерживания инфляционного давления, стимулируемого высокими ценами на нефть. ФРС проведет двухдневное заседание по вопросу процентной ставки 24 июня, сейчас на рынке царит мнение, что цикл смягчения монетарной политики в США завершен, и внимание ФРС переключено на инфляцию. Глава ФРС Бен Бернанке последние дни неоднократно заявляя о своей озабоченности инфляцией.
анные по инфляции в США будут опубликованы в пятницу и большинство аналитиков ждут, что потребительские цены, скорее всего покажут рост на 0,5% м/м в мае . В апреле инфляция была 0,2% м/м. "инфляция в мае вероятно вырастет. ФРС оставит ставку без изменений. Снижения ставки на горизонте нет", говорит Томоко Фуджии, экономический стратег Bank of America.
Доллар достиг рекордного минимума против евро и многолетнего минимума относительно йены в прошлые месяцы, после серии снижения ставок, начатой в сентябре, так как политики старались удержать экономику США от сползания в рецессию.
Фед. Резерв снижал ставку 7 раз в общей сложности на 325 базисных пунктов с сентября по апрель, до минимального уровня с декабря 2004 года.
Американская валюта получила поддержку последние дни со стороны высказываний Бена Бернанке и заявления министра финансов Генри Полсона, что правительство не исключает возможность интервенции на валютном рынке для поддержания доллара. "Рынок понимает, что ФРС и правительство США хотят - сильный доллар",- говорит Марк Вэн, главный аналитик Hang Seng Investment Services Ltd.
Также рост доллара вызван слухами, что министры финансов стран большой Восьмерки, проголосуют за сильную американскую валюту на встрече в Японии 13-14 июня. "Большая Восьмерка обеспокоена инфляцией и понимает, что бороться с ней нужно совместными усилиями. Экономика США слаба, поэтому нет возможности повышения ставок. Единственный способ укрепить доллара - снизить инфляционное давление",- говорит Вэн. "Валютным рынкам трудно найти тренд, когда ожидания по центральным банкам меняются каждый день,- говорит Джон Нунан из Thomson IFR Markets. - Когда рынки видят признаки падения роста в США или Европе - это исключает повышение процентных ставок. Когда рынок получает доказательства роста инфляции, то начинает ждать ужесточения монетарной политики".
Сегодня внимание участников рынка будет сфокусировано на данных по розничным продажам в США, первичным заявкам на пособие по безработице и выступлении председателя ФРС Бена Бернанке. "Если эти два показателя будут лучше прогнозов - это станет огромным позитивным стимулом для доллара, - говорит Хироси Ёсида, старший дилер Shinkin Central Bank. - Поскольку, в случае, если американская экономика продемонстрирует признаки укрепления, у ФРС будет меньше препятствий для повышения процентных ставок".
По прогнозам объем розничных продаж в мае вырос на 0,5% м/м , а число первичных заявок за неделю до 7 июня увеличилось на 9000 до 366 000. Данные выйдут в 16.30 мск