12 июня 2008, 09:40

Цены на нефть в Азии упали на нестабильных торгах Forex EuroClub

Цены на нефть в Азии упали на нестабильных торгах в четверг после роста ранее, когда правительственный отчет США показал снижение запасов нефти четвертую неделю подряд. Нью-йоркский основной контракт с поставкой нефти light sweet в июле подешевел на 1,21 доллар до 135,26 долларов за баррель, торгуясь по 136,99 долларов за баррель ранее.
Стоимость контракта подорожала на 5,07 долларов, приблизившись к уровню 136,38 долларов за баррель. "Это может быть очень волатильный период",- говорит Дэвид Мур, стратег по сырьевым рынкам Commonwealth Bank of Australia в Сиднее, комментируя снижение цен после роста. Будет много колебаний, но в целом тренд восходящий, говорит он. "Я думаю, настроение на рынке стало еще более "бычьим" накануне",- отмечает Мур. В пятницу нью-йоркский контракт вырос до рекордного максимума 139,12 долларов за баррель, показав небывалый дневной рост на 10,75 долларов.
Тем временем, нефть марки Brent North Sea с поставкой в июле подешевела на 32 цента до 134,70 долларов за баррель, после роста на 4,0 доллара до 135,02 долларов в среду в Лондоне. В пятницу, достигнутый исторический максимум составлял138,12 долларов за баррель. Последний рост цен был вызван данными по запасам нефти в США, когда правительство сообщило об их падении на 4,6 млн. баррелей за неделю до 6 июня.
Рынок ждал снижения всего лишь на 1,5 млн. баррелей. Ценам на нефть оказывает поддержку сообщение, что 22 июня пройдет встреча крупнейших мировых производителей и потребителей нефти, на которой будут обсуждаться цены на нефть. Генеральный секретарь ОПЕК Абдулла Эль-Бадри сообщил, что встреча пройдет в городе Джедда, Саудовская Аравия, на самом высшем уровне.