12 июня 2008, 03:06

Доллар снизился в среду на ожиданиях подъема ставок ЕЦБ. Forex EuroClub

Доллар снился в среду, после того как последний отчет по деловым условиям Федеральной Резервной системы показал, что американская экономика "в основном слаба" Отчет ФРС указал на стагнацию экономического роста и увеличение цен на энергию и продукты питания в апреле и мае. Официальные лица ФРС намекнули, что серия подъемов ставки может начаться уже очень скоро.
Официальные лица Европейского центрального банка своими заявлениями увеличили ожидания подъема ставок в Еврозоне. Европейская валюта на этих настроениях выросла более чем на 120 пунктов.
Фондовый рынок США упал в среду, поскольку цены на нефть опять выросли и остановились за уровнем $136, а такой подъем цен на нефть значительно увеличивает инфляционные ожидания и опасения, что центральные банки мира начнут поднимать ставки.
Они "отражают увеличение вероятности того, что ЕЦБ может превратить свои слова в действия, в отличие от Федерального Резерва, который, похоже, не может сделать то же самое, поскольку в США растет безработица", комментирует Асраф Лаиди, стратег рынка форекс компании CMC Markets. "Если посмотреть историю, ФРС никогда не поднимала ставку во время роста безработицы", говорит он.