26 мая 2008, 12:31

Австралийский доллар вырос на утренних торгах Forex EuroClub

На сегодняшней утренней сессии австралийский доллар вырос, благодаря интересу азиатских инвесторов и росту цен на сырье. Но рост был незначительным, так как склонность инвесторов к риску уменьшилась. Рынки в США и Великобритании закрыты в связи с официальным праздником. Австралийский доллар постепенно вырос, но рост был ограничен нехваткой ликвидности. Китайская компания Sinosteel сделала предложение о покупке доли в Fortescue Metals Grou, стимулируя интерес к австралийской валюте.
Недавний 24-летний максимум 0,9654, достигнутый на прошлой неделе, скорее всего, послужит сильным сопротивлением в ходе спокойных торгов, закрытие коротких позиций после умеренных продаж австралийского доллара в конце прошлой недели снова толкнуло австралийскую валюту вверх. Ряд аналитиков сейчас ожидают, что австралийский доллар может достигнуть паритета с долларом США к концу 2008 года. Тем более, что протоколы заседания Резервного банка Австралии показали, что центральный банк все еще склонен к повышению процентной ставки, нежели к ее снижению. Участники рынка сейчас с 64%-ной вероятностью готовы к повышению ключевой процентной ставки Резервного банка Австралии на четверть процентного пункта до 7,5% в течение следующих 12 месяцев.
Значительная разница между процентными ставками, рост цен на сырьевые товары, покупки со стороны азиатских участников рынка и хорошая ситуация с экспортом в Австралии благоприятны для роста австралийского доллара в настоящее время.