7 марта 2008, 13:47

Данные по безработице и возможности снижения ставок ФРС Forex EuroClub

Считается, что цифры по выплатам в несельскохозяйственном секторе США, которые будут опубликованы сегодня, позволят больше узнать о том, находится ли экономика США в рецессии или нет. Рынки пока не предпринимают никаких сильных движений из-за неопределенности в отношении этого показателя.
Предыдущее значение, которое было выпущено за январь, показало очень значительный спад на уровне 17 000, поэтому у рынка существуют значительные опасения, что этот показатель опять выйдет отрицательным.

На данный момент прогнозы по рынку труда следующие:

Выплаты в несельскохозяйственном секторе 25 000
Безработица 5%
Предыдущие значения были:
Выплаты в несельскохозяйственном секторе "-" 17 000
Безработица 4,9%

Предыдущие отчеты показывают, что сектор производства товаров в абсолютной величине теряет количество рабочих, в то время как сектор услуг продолжает увеличивать количество занятых, но значительно более медленными темпами. Дальнейшие доказательства того, что сектор услуг постепенно слабеет можно увидеть по индексу услуг ISM, который находится ниже уровня 50.0, указывая на падение второй месяц подряд. На прошлой неделе первичные требования на пособия по безработице увеличились на 19 000, что является ростом вторую неделю подряд. Эта цифра самая высокая с октября 2005 года. Отрицательные данные по выплатам в несельскохозяйственном секторе США могут подвести еще одно основание под мнение, что текущее экономическое ухудшение постепенно переходит с финансовых рынков на всю экономику, через проблемы на рынке труда, поскольку американский потребитель составляет 70% экономики страны. Показания ухудшения состояния рынка труда могут лишний раз подтолкнуть ФРС к сильному снижению ставок на следующем заседании 18 марта. Пока ожидания рынка говорят о по крайней мере 50-пунктовом снижении ставки по федеральным фондам, однако некоторые трейдеры уже говорят о вероятности снижения на 75 пунктов до уровня 2.25%.