7 марта 2008, 12:33

Фишер (ФРБ Далласа) глобализация не снижает возможности ФРС, но заставляет быть осторожнее. Forex EuroClub

Президент ФРБ Далласа Фишер заявил сегодня, что финансовая глобализация не снижает возможностей ФРС по контролю инфляции, но увеличивает риски центральных банков, поскольку инвесторы могут начать бегство из снижающейся валюты.
"Глобализация не подрывает способность ФРС или любого другого центрального банка такого же уровня контролировать инфляцию на соответствующий период времени", сказал Ричард Фишер перед симпозиумом Банка Франции в Париже.
"Но это делает нам вызов, хотя вы можете сказать, что это дисциплинирует нас, заставляя производить более разумную денежную политику".
"В современном мире, когда инвесторы могут переводить свои денежные средства мгновенно из одной валюты в другую, чтобы избежать их обесценения, цена которую платят центральные банки за инфляцию гораздо выше, чем в прошлом".
Фишер также заявил, что доступность дешевого импорта из Китая и других развивающихся рынков влияет на внутренние цены и инфляцию. Более дешевое сырье в производственном процессе снижает цены. С другой стороны, увеличивающаяся покупательная способность потребителей при покупке других вещей, будет оказывать восходящее давление на цены.
Однако быстрый рост развивающихся экономик привел к повышению цен на товарных рынках во всей мировой экономике, говорит Фишер.
Цены на товарных рынках достигли рекордных максимумов, и пока нет признаков разворота такого тренда, что поднимает вопросы традиционного беспокойства по поводу стрежневой инфляции, комментирует он.